Programme des Amis de l’orgue de Saint-Antoine-l’Abbaye

Dimanche 18 juin à 17h00 :

Nicolas de Grigny : Les hymnes (orgue & plain-chant)

François Couperin : 2ème Leçon de ténèbres

Élèves du Conservatoire à Rayonnement Régional de Grenoble (professeur : Denis Bordage)

Dimanche 25 juin à 17h00 :

Autour du concerto : Haendel, Vivaldi, Telemann

Département de musique ancienne du Conservatoire à Rayonnement Régional de Grenoble (professeurs : Christophe Mazeaud, Valérie Dulac, Denis Bordage)

Dimanche 2 juillet à 17h00 :

Didier HENNUYER, Organiste titulaire de la Cathédrale Notre-Dame de Boulogne-sur-Mer

Dimanche 9 juillet à 17h00 :

Martin GREGORIUS, Premier Prix du Concours International d’Improvisation de Westphalie

Dimanche 16 juillet à 17h00 :

Christophe GUIDA, Organiste titulaire de la Basilique du Sacré-Coeur à Marseille

Dimanche 23 juillet à 17h00 :

Guillaume PRIEUR, Organiste titulaire de la Primatiale Saint-Jean de Lyon

Dimanche 30 juillet à 17h00 :

Emmanuel CULCASI, Organiste de l’église St Jean-Baptiste de Martigues

Dimanche 6 août à 17h00 :

Thibaut DURET, Organiste titulaire de la Cathédrale St François-de-Sales de Chambéry

Dimanche 13 août à 16h30 :

Concert des professeurs de l’Académie (Monique Zanetti, soprano, Jan Willem Jansen, orgue et Bastien Terras, basse continue)

Mardi 15 août à 16h30 :

« ¡ En fiesta tan alegre ! » avec l’Ensemble La Boz Galana : une fête baroque religieuse en Espagne (villancicos de Matias Durango, 1636-1698)

Samedi 19 août à 20h30 :

Concert des stagiaires en la collégiale de Saint-Donat-sur-l’Herbasse (Drôme)

Dimanche 20 août à 16h30 : 

Concert de fin de stage : chanteurs solistes, petits chœurs et orgue

« Musiques mariales de l’Europe baroque »

Dimanche 27 août à 17 heures : 

Emmanuel ARAKELIAN, Titulaire de l’orgue de la Cathédrale Saint-Léonce de Fréjus

Dimanche 3 septembre à 17 heures : Double Jeu ! avec les Amis de l’orgue de Saint-Barnard

Paul GOUSSOT, Organiste titulaire de l’Abbatiale Sainte-Croix de Bordeaux

Dimanche 10 septembre à 17 heures : Double Jeu ! avec les Amis de l’orgue de Saint-Barnard

Florent GALLIERE, Professeur aux conservatoires de Saint-Etienne & Bourgoin-Jallieu

Journées du Patrimoine – 16 et 17 septembre

Visites de l’orgue par petits groupes de 14h00 à 16h00

Dimanche 17 septembre à 17 heures : Double Jeu ! avec les Amis de l’orgue de Saint-Barnard

Hervé DESARBRE, Organiste titulaire du Val-de-Grâce à Paris

Dimanche 24 septembre à 17 heures : Double Jeu ! avec les Amis de l’orgue de Saint-Barnard

Vincent BERNHARDT, Professeur au conservatoire de Metz

0 Réponses à “Programme des Amis de l’orgue de Saint-Antoine-l’Abbaye”


  • Aucun commentaire

Laisser un Commentaire




musicattitude01 |
My favorite things |
Gribouille et Eva |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Andalo Carrega, musicien
| mamadou-système
| Frank Woodbridge - Compos...